学画画要多少钱

  学画画是不是要花很多钱?一般家庭能负担起学美术的学费吗?很多家长对于艺术学习的第一反应是,一般家庭负担不起学费,那么学习美术画画需要多少钱。学习美术画画需要花多少钱,这无法用明确的数额来回答,因为每个地区的培训班的价格都不一样,当地的经济和地域都会影响到具体的收费情况,名师和普通课程收费也会有不同。下面小编就来说说,美术画画从培训到统考,需要花费多少钱。

学画画要多少钱

  第一:画室相关的费用

  学费

  普通班:(25000-40000元/学期)

  精品班:(40000-55000元/学期)当然一线城市和二三线城市的培训班收费会有地区收费标准,对于画室收费也有所不同,我们按照折中计算,需要花费三万八左右。如果集训中包含文化课还需要叠加费用,价格均价在3千到4千元不等。

  住 宿 费

  6人间:(6000-8000/学期,不等)

  4人间:(7000-8500/学期,不等)

  我们按照各省市省会城市来计算(北京、上海、深圳除外),这都是最基本的收费标准。

  有些画室在集训中有发放校服和资料费,这里就用3千元来计算吧。

  这样估算下来,大约需要49500元左右

  第二:餐饮费用

  早晨

  假定按照最基本套餐来计算:豆浆2元、包子3元、油条2元,3+2+2=7元。

  午餐+晚餐

  按照清汤面或基本两荤一素15元来计算。午餐15+晚餐15元+夜宵10元=40元,一个月1200元左右

  这样集训半年需要花费9600元,这还不排除女孩子买卫生用品和衣服的费用,这样算下来学画画真的很烧钱。

  第三、画材费用

  铅笔:中华牌均价1.5元一支、马利均价1.5元、三菱牌铅笔2.5元,HB/2H/2B/3B/4B/5B/6B/8B/10B/12B...各个型号铅笔都要来上一支吧。

  按一个月三十天,一天用完两根普通素描铅笔来计算:

  也就是一年需要花费掉720支铅笔

  中华:1.2元 × 60支 × 12 = 864元

  三菱:2.5元 × 60支 × 12 = 1800元

  素描纸:雪山10/袋,米娅15元/袋,康颂35元/袋,每袋20张4k画纸~

  按一个月大约用掉普通4K素描纸四袋来计算:

  也就是一年需要用掉960张4K素描纸

  米娅:15元 × 4袋 × 12 = 720元

  康颂:35元 × 4袋 × 12 = 1680元

  也是混着用的,所以取平均值1200元。

  就这些还不包络颜料费用、外出写生费用、统考报名费用等等,这样算下来从集训到统考一学期就需要花费九万元左右,这还不包括孩子从小到大的美术培训的费用,家中有艺考生真的会影响到家庭经济情况,要谨慎选择。

  以上是关于学画画要多少钱的相关内容,想要了解更多水彩画相关资讯,请关注水彩迷http://www.jituji.com/官网。

 
李老师
  • 本文由 李老师 发表于 2022-09-16
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.jituji.com/163234.html
匿名

发表评论

匿名网友
:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:
确定

拖动滑块以完成验证
加载失败